Clicca qui e scarica il calendario in formato pdf!

 

FESTIVAL INTERNAZIONALE DI MUSICA “BABELE”

 

Domenica 23 agosto

ore 21 | Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo [ingresso a pagamento]
CONCERTO DI INAUGURAZIONE
WHAT’S THAT JAZZ? I
Alessandro Carbonare clarinetto
Italian Saxophone Quartet
Alex Sebastianutto sassofono
Solisti dell’Orchestra Filarmonica della Fenice
Roberto Plano pianoforte
Christine Hoock contrabbasso
Marco Musso chitarra
Enrico Bronzi direttore
musiche di Bernstein, Iturralde, Nyman, Scarlatti-Pierné, Sciarrino, Stravinskij, Widmann
Gli aperitivi di Babele ore 20.00*

 

Lunedì 24 agosto

ore 18 | Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare [ingresso libero]
CONCERTO DEGLI STUDENTI DELLE MASTERCLASS
musiche di autori vari

ore 21 | Pramaggiore, Mulino di Belfiore [ingresso libero]
CONCERTO ACCADEMICO
Evterpa Saxophone Quartet
Tadej Šepec sax soprano
Ivan Trajanoski sax contralto
Ajda Antolovic sax tenore
Domen Koren sax baritono
musiche di J. S. Bach, Barber, Desenclos, Escaich, Lunder, Singelée

 

Martedì 25 agosto

ore 18 | Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Penombre
DIZIONARI DI BABELE I
Names – New Art and Music Ensemble Salzburg
Guido Barbieri relatore
Le pulsazioni dell’assenza: una scrittura di suoni e silenzi
musiche di Pärt, Rihm, Sciarrino

ore 21 | Bagnara di Gruaro, Chiesa Parrocchiale [ingresso libero]
CONCERTO ACCADEMICO
Ensemble di chitarre del Festival di Portogruaro
Giampaolo Bandini direttore e chitarra solista
con la partecipazione di Maria Novella Malfatti voce
musiche di De Falla, Villa-Lobos, Obradors, Vivaldi

ore 21 | Lugugnana di Portogruaro, Chiesa S. Maria [ingresso libero]
CONCERTO ACCADEMICO
IEAHARPS
Irene Pauletto, Emma Collauzzo, Anna Possamai arpe
musiche di Albéniz, Bizet, Elliott, Grétry, Liszt, Ortiz, Serly, Sicheler

 

Mercoledì 26 agosto

ore 21.30 | Portogruaro, Collegio Marconi [ingresso libero]
SOIRÉE SPECTRALISTE
Names – New Art and Music Ensemble Salzburg
Live Performance Video a cura di Karmachina
musiche di Dufourt, Grisey, Hervé, Murail

 

Giovedì 27 agosto

ore 18 | Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare [ingresso libero]
CONCERTO DEGLI STUDENTI DELLE MASTERCLASS
musiche di autori vari

ore 21 | Santo Stino di Livenza, Villa Migotto [ingresso libero]
CONCERTO ACCADEMICO
Ensemble di Arpe del Festival di Portogruaro
Nicoletta Sanzin direttore
musiche di Dvorak, Elliott, Lecuona, Ortiz, Sammarino

 

Venerdì 28 agosto

ore 21 | Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo [ingresso a pagamento]
LA CUISINE EXOTIQUE
Vincenzo Paci clarinetto, Roberto Giaccaglia fagotto
Piergiuseppe Doldi tromba, Ivan Rabaglia violino
Stefano Cerrato violoncello, Alberto Miodini pianoforte
Chiara Opalio pianoforte
musiche di Martinu, Mozart, Ravel
Gli aperitivi di Babele ore 20.00*

 

Sabato 29 agosto

ore 18 | Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Penombre
DIZIONARI DI BABELE II
Francesca Sperandeo pianoforte
Sergio Cimarosti relatore
Il pianoforte di Schroeder: a zonzo tra la musica novecentesca per l’infanzia
musiche di Bartók, Bloch, Casella, Kurtág, Prokof ’ev, Stravinskij, Villa-Lobos

ore 21 | Portogruaro, Palazzo Impallomeni  [ingresso ad invito]
RECITAL
Chiara Opalio pianoforte
musiche di C. Ph. E. Bach, Musorgskij, Šostakovic

ore 21 | Fratta di Fossalta di Portogruaro, Chiesa San Bernardino [ingresso a pagamento]
Eliot Lawson violino
Damiano Scarpa violoncello
musiche di J. S. Bach, Bartók, Haendel-Halvorsen, Kodály, Souroujon
AVVISO A causa di esigenze organizzative il concerto di Eliot Lawson e Damiano Scarpa si terrà sabato 29 agosto alle ore 21.00 presso la Chiesa di San Bernardino a Fratta di Fossalta di Portogruaro.
Clicca qui per vedere la locandina

 

Domenica 30 agosto

ore 11 | Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare  [ingresso libero]
CONCERTO DEGLI STUDENTI DELLE MASTERCLASS
musiche di autori vari

ore 21 | Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo  [ingresso a pagamento]
WHAT’S THAT JAZZ? II
Alessandro Taverna pianoforte
musiche di Debussy, Gershwin, Gottschalk, Kapustin, Šulhov
Gli aperitivi di Babele ore 20.00*

 

Lunedì 31 agosto

ore 21 | Portogruaro, Piazza della Repubblica  [ingresso libero]
MELTING POT I
Giovanni Gnocchi violoncello
Michelangiolo Mafucci violoncello
Giampaolo Bandini chitarra
Solisti dell’Orchestra Filarmonica della Fenice
Enrico Bronzi direttore
musiche di Dvorak, Gulda

 

Martedì 1 settembre

ore 18 | Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Penombre
DIZIONARI DI BABELE III
Names – New Art and Music Ensemble Salzburg
Simone Fontanelli relatore
Come può una composizione musicale generare un immaginario “paesaggio sonoro”?
musiche di Parmegiani, Ramsauer, Reich

ore 21 | Portogruaro, Chiesa San Luigi  [ingresso libero]
Nicoletta Sanzin arpa
Giampaolo Bandini chitarra
musiche di Boccherini, Ponce, Respighi, Rodrigo, Tansman

 

Mercoledì 2 settembre

ore 18 | Portogruaro, Chiesa San Luigi [ingresso libero]
CONCERTO DEGLI STUDENTI DELLE MASTERCLASS
musiche di autori vari

ore 21 | Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo [ingresso a pagamento]
A ORIENTE DI COSA?
Trio di Parma (Alberto Miodini pianoforte - Ivan Rabaglia violino - Enrico Bronzi violoncello)
Simone Briatore viola
musiche di Brahms, Kagel, Ravel
 Gli aperitivi di Babele ore 20.00*

 

Giovedì 3 settembre

ore 18 | Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Penombre
DIZIONARI DI BABELE IV
Names – New Art and Music Ensemble Salzburg
Marco Angius relatore
E se Frank Zappa avesse torto? Breviario celibe per convivere con la musica di oggi
musiche di Boulez, Dall’Ongaro

ore 21 | Giussago di Portogruaro, Chiesa Parrocchiale [ingresso libero]
CONCERTO ACCADEMICO
Giacomo Menegardi pianoforte
musiche di J. S. Bach, Beethoven, Chopin, Moszkowski

 

Venerdì 4 settembre

ore 21 | Portogruaro, Chiesa San Luigi [ingresso libero]
LABORATORIO DI CANTO LIRICO DEL M° CLAUDIO DESDERI
Michele Bravin pianoforte
musiche di Bernstein, Gershwin, Mozart, Rossini e altri

 

Sabato 5 settembre 

ore 21 | Teglio Veneto, Chiesa San Giorgio Martire [ingresso libero]
Nicoletta Sanzin arpa
musiche di Chacˇaturjan, Fabbro, Gombau-Guerra, Hasselmans, Leo, Parish-Alvars, Pescetti 

 

Lunedì 7 settembre

ore 21 | Summaga di Portogruaro, Abbazia [ingresso libero]
Trio Operacento
Francesca Sperandeo pianoforte, Roberto Baraldi violino, Antonino Puliafito violoncello
musiche di Dvorák, Schumann

 

Martedì 8 settembre

ore 21 | Concordia Sagittaria, Chiesa Madonna Tavella [ingresso libero]
CONCERTO ACCADEMICO
Duo Aspera
Valentina Vargiu pianoforte
Ghenadie Rotari fisarmonica
musiche di Franck, Janacek, W. A. Mozart, Piazzolla

 

Mercoledì 9 settembre

ore 21 | Portogruaro, Chiesa San Luigi [ingresso a pagamento]
GIOCHI, BAMBOLE E PERE
Chiara Opalio, Alberto Miodini pianoforte a 4 mani
musiche di J. S. Bach, Faurè, Kurtag, Poulenc, Satie, Schubert

 

Giovedì 10 settembre

ore 21 | Biverone di S. Stino di Livenza, Villa Correr-Agazzi [ingresso a pagamento]
Nicola Losito pianoforte
musiche di Haydn, Liszt, Schumann, Prokof ’ev

 

Venerdì 11 settembre

ore 21 | Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo [ingresso a pagamento]
MELTING POT II
Roberto Plano pianoforte
musiche di Brahms, Debussy, Ginastera, Liszt, Say, Skrjabin
Gli aperitivi di Babele ore 20.00*

 

Domenica 13 settembre

FAVOLE E PAESAGGI ESOTICI
Giornata della Scuola di Musica Santa Cecilia di Portogruaro

ore 17 | Collegio Marconi, Sala delle Colonne [ingresso libero]
Quartetto di chitarre A.R.P.E.
Orchestra Giovanile Santa Cecilia
Francesca Favit direttore

ore 19 | Chiesa San Giovanni [ingresso libero]
Ensemble di Musica Rinascimentale e di Musica Barocca
Giovanni Frasson e Laura Domenica Pilon voci
Alessandra Vianello vihuela
Gianni Cuzzolin chitarra rinascimentale
Stefano De Polo liuto barocco
Raimondo Mazzon clavicembalo
Massimo Lonardi direzione

ore 21 | Collegio Marconi, Chiesa San Luigi [ingresso libero]
Concerto degli studenti
Irene Pauletto arpa, Giacinta Vescovo pianoforte
Paola Possamai pianoforte, Maria Chiarot flauto

 

Lunedì 14 settembre 

ore 21 | Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo [ingresso a pagamento]
GALA DI CHIUSURA
Orchestra Filarmonica della Fenice
Maurizio Baglini pianoforte, Enrico Bronzi direttore
musiche di Schumann
Gli aperitivi di Babele ore 20.00*

________________________________________________________

*GLI APERITIVI DI BABELE ore 20.00 / Foyer della Magnolia
Un aperitivo offerto agli spettatori da condividere assieme in attesa del concerto / An aperitif will be offered to the public before the concert

Clicca qui e scarica il calendario in formato pdf!