Clicca qui per scaricare il calendario in formato pdf

DOMENICA 20 AGOSTO 

ore 21 - Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo [ingresso a pagamento]*
Mozart sacro – Concerto di apertura
Orchestra d’Archi Italiana
Coro del Friuli Venezia Giulia
Malin Hartelius, soprano
Theresa Kronthaler, mezzosoprano
Benjamin Glaubitz, tenore
Martin Häßler, basso
Cristiano Dell’Oste, maestro del coro
Enrico Bronzi, direttore
Musiche di Mozart

Per maggiori informazioni clicca qui

LUNEDÌ 21 AGOSTO

ore 18 – Portogruaro, Chiesa San Luigi [ingresso libero]
Concerto degli studenti delle masterclass
Musiche di autori vari

ore 21.15 - Bibione, Chiesa Santa Maria Assunta [ingresso libero]
Orchestra d’Archi Italiana
Coro del Friuli Venezia Giulia
Malin Hartelius, soprano
Theresa Kronthaler, mezzosoprano
Benjamin Glaubitz, tenore
Martin Häßler, basso
Cristiano Dell’Oste, maestro del coro
Enrico Bronzi, direttore
Musiche di Mozart

Per maggiori informazioni clicca qui

ore 21 – Bagnara di Gruaro, Chiesa Parrocchiale [ingresso libero]
Alessandro Cortello, tenore
Michele Bravin, pianoforte
Musiche di Britten, Copland, Donizetti, Meyerbeer, Respighi, Rossini, Puccini, Tosti 

Per maggiori informazioni clicca qui

MARTEDÌ 22 AGOSTO

ore 21 – Corbolone di San Stino di Livenza, Villa Migotto [ingresso libero]
Anna Caterina Binda, pianoforte
Musiche di Beethoven, Brahms, Debussy, Liszt, Ravel, Scarlatti, Wieck-Schumann

Per maggiori informazioni clicca qui

MERCOLEDÌ 23 AGOSTO

ore 18 – Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare [ingresso libero]
Penombre
Le maschere di Amadeus
Angelo Foletto, relatore

ore 21 - Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo [ingresso a pagamento]*
Kremerata Baltica
Roberto Plano e Alessandro Taverna, pianoforte
Musiche di Mozart, Sumera

Per maggiori informazioni clicca qui

GIOVEDÌ 24 AGOSTO

ore 18 - Portogruaro, Chiesa San Luigi [ingresso libero]
Concerto degli studenti delle masterclass
Musiche di autori vari

ore 21 – Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo [ingresso a pagamento]*
Padri e figli
Eliot Lawson, Francesco Lovato, violini
Simone Briatore, viola
Stefano Cerrato, violoncello
Alessandro Taverna, Lorenzo Cossi, pianoforte
Domenico Orlando, oboe
Musiche di Liszt, F.X. Mozart, L. Mozart, W.A. Mozart

Per maggiori informazioni clicca qui

VENERDÌ 25 AGOSTO 

ore 21 - Portogruaro, Villa Comunale [ingresso libero]
Deutsche Tänze
Orchestra d’Archi Italiana
Radauer Ensemble
Enrico Bronzi, direttore
Musiche di Beethoven, Haydn, Mozart, Schubert, Schönberg e danze popolari

Per maggiori informazioni clicca qui

SABATO 26 AGOSTO

ore 18 – Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare [ingresso libero]
Penombre
Mozart – Gli anni di Vienna e della dura libertà
Sandro Cappelletto, relatore

ore 21 - Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo [ingresso a pagamento]*
Hommage a Wolfgang Amadeus Mozart
Trio di Parma
Ivan Rabaglia, Francesco Lovato, violini
Simone Briatore, viola
Enrico Bronzi, violoncello
Giorgia Pellarin, contrabbasso
Giampaolo Bandini, chitarra
Alberto Miodini, Filippo Gamba, pianoforte
Musiche di Beethoven, Mozart, Porro, Schedl, Sor

Per maggiori informazioni clicca qui

DOMENICA 27 AGOSTO

ore 18 – Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare [ingresso libero]
Concerto degli studenti delle masterclass
Musiche di autori vari

ore 21 - Pramaggiore, Parco del Mulino di Belfiore [ingresso libero]
Quartetto d’arpe Santa Cecilia:
Nicoletta Sanzin, Valentina Baradello
Irene Pauletto, Anna Possamai
Musiche di Dvorák, Fauré, Ortiz, Pachelbel, Sammartino, Verdi

Per maggiori informazioni clicca qui

ore 21 - Concordia Sagittaria, Chiesa Madonna Tavella [ingresso libero]
Arody Garcia, chitarra
Musiche di Castelnuovo-Tedesco, Ponce, Pujol, Rodrigo, Tárrega

Per maggiori informazioni clicca qui

LUNEDÌ 28 AGOSTO

ore 21 – Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo [ingresso a pagamento]*
Maestri, allievi, contemporanei
Trio di Parma
Amiram Ganz, violino
William Coleman, viola
Damiano Scarpa, violoncello
Enrico Fagone, contrabbasso
Bruno Volpato, pianoforte
Coro Polifonico “La Martinella”
Alessandro Maurutto, direttore del coro
Musiche di Attwood, Hummel, Mozart, Schubert

Per maggiori informazioni clicca qui

MARTEDÌ 29 AGOSTO

ore 18 – Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare  [ingresso libero]
Concerto degli studenti delle masterclass
Musiche di autori vari

ore 21 – Portogruaro, Chiesa San Luigi  [ingresso libero]
Concerto Accademico
Vincitori delle Borse di Studio Lions Club Portogruaro 2017
Musiche di autori vari

ore 21 – Caorle, Duomo [ingresso libero]
Quartetto Adorno
Edoardo Zosi, Liù Pelliciari, violini
Benedetta Bucci, viola – Danilo Squitieri, violoncello
Musiche di Debussy, Mozart, Webern

Per maggiori informazioni clicca qui

MERCOLEDÌ 30 AGOSTO

ore 21 – Ceggia, Villa Marcello Loredan Franchin [ingresso libero]
Luca Magariello, violoncello
Cecilia Novarino, pianoforte
Musiche di Miaskovskij, Schubert, Schumann

Per maggiori informazioni clicca qui

ore 21 – Summaga di Portogruaro, Abbazia  [ingresso libero]
Hawijch Elders, violino
(Borsa di studio Rotary Club Portogruaro 2017)
Mari Fujino, pianoforte
Musiche di J. S. Bach, Grieg, Paganini, Prokofiev, Ysaÿe 

Per maggiori informazioni clicca qui

GIOVEDÌ 31 AGOSTO

ore 18 – Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare  [ingresso libero]
Concerto degli studenti delle masterclass
Musiche di autori vari

ore 21 – Concordia Sagittaria, Cattedrale  [ingresso libero]
Mozart a casa van Swieten
Amiram Ganz, Eliot Lawson, violini
William Coleman, viola
Damiano Scarpa, violoncello
Bruno Volpato, Alberto Miodini pianoforte
Musiche di J. S. Bach/Mozart, W. F. Bach/Mozart, Händel, Mozart

VENERDÌ 1 SETTEMBRE

ore 21 – San Donà di Piave, Teatro Astra [ingresso libero]
Orchestra d’Archi Italiana
Enrico Bronzi, direttore
Musiche di Beethoven, Haydn, Mozart, Schubert
(nell’ambito di Fiume Festival)

SABATO 2 SETTEMBRE

ore 18 – Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare [ingresso libero]
Penombre
Mozart o la mancanza d’amore
Michele dall’Ongaro, relatore

ore 21 – Portogruaro, Chiesa San Luigi
Concerto Accademico
Classe di Canto del M° Claudio Desderi
Michele Bravin, pianoforte
Consegna delle Borse di Studio Famiglia Durante
Musiche di autori vari

DOMENICA 3 SETTEMBRE

ore 10.30 – Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare [ingresso libero]
Cantare Amadè – Metastasio e la cultura italiana a Vienna
Alessia Pintossi, soprano – Christian Federici, basso
Michele Bravin, pianoforte
Giampaolo Bandini, chitarra
Ivan Rabaglia, violino
Enrico Bronzi, violoncello
Musiche di Carulli, Giuliani, Mozart

LUNEDÌ 4 SETTEMBRE

ore 21 – Biverone di San Stino di Livenza, Villa Correr Agazzi  [ingresso a pagamento]
Mozart / Da Ponte
Laboratorio di canto del M° Claudio Desderi
Michele Bravin, pianoforte
Introduzione a cura di Claudio Desderi
Musiche di Mozart

MARTEDÌ 5 SETTEMBRE

ore 21 – Lugugnana di Portogruaro, Chiesa S. Maria [ingresso libero]
Anemoi Quartet (quartetto di flauti)
Arianna Russolo, Lucia Jankovski,
Daniela Petkoska, Ursa Casar
Musiche di Berthomieu, Bozza, Castérède, Debussy

Per maggiori informazioni clicca qui

MERCOLEDÌ 6 SETTEMBRE

ore 18 – Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare [ingresso libero]
Penombre
Mozart alla fine di un’epoca
Fabio Sartorelli, relatore

ore 21 – Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo [ingresso a pagamento]*
Mozart massone
Orchestra d’Archi Italiana
Coro del Friuli Venezia Giulia
Moritz Kallenberg, tenore
Hao Wang, baritono
Cristiano Dell’Oste, maestro del coro
Enrico Bronzi, direttore
Musiche di W. F. Bach, Mozart

Per maggiori informazioni clicca qui

SABATO 9 SETTEMBRE

ore 18 – Portogruaro, Chiesa San Luigi [ingresso libero]
Luci serene e chiare
Concerto del Laboratorio di Musica Antica
della Fondazione Musicale Santa Cecilia
Walter Testolin, Massimo Lonardi, direzione
Musiche di Caccini, Falconieri, Frescobaldi, Kapsberger, Marini, Monteverdi, Van Eyck

ore 20.45 – Portogruaro, Municipio,, Sala Consiliare [ingresso libero]
Concerto degli allievi della Scuola di Musica di Portogruaro
Consegna Borse di Studio Soroptimist-Club di San Donà di Piave e Portogruaro
Musiche di autori vari

DOMENICA 10 SETTEMBRE

ore 21 – Portogruaro, Duomo S. Andrea [ingresso a pagamento]
Johann Sebastian Bach: Le Cantate
Concerto di chiusura
Orchestra San Marco
Coro del Friuli Venezia Giulia
Giulia Bolcato, soprano
Simonetta Cavalli, alto
Claudio Zinutti, tenore
Ewald Nagl, basso
Cristiano Dell’Oste, maestro del coro
Davide De Lucia, direttore
Musiche di J. S. Bach

Per maggiori informazioni clicca qui

* Gli aperitivi del Festival ore 20.30 / Foyer della Magnolia
Un aperitivo offerto agli spettatori da condividere assieme in attesa del concerto (An aperitif will be offer to the public before the concert)

Clicca qui per scaricare il calendario in formato pdf