MARTEDÌ 21 AGOSTO 

ORE 18 – Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare (ingresso libero)
PENOMBRE
La luce e l’oscurità della musica
Quirino Principe, relatore

ORE 21 – Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo (ingresso a pagamento)*
CONCERTO DI APERTURA
CONTINENTE PROKOF’EV
OTO Orchestra del Teatro Olimpico
Enrico Bronzi, violoncello solista e direttore
Musiche di Prokof’ev
Per maggiori informazioni clicca qui

MERCOLEDÌ 22 AGOSTO

ORE 21 - Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo (ingresso a pagamento)*
VITA E AMORE DI DONNA
Angelika Kirchschlager, mezzosoprano
James Sherlock, pianoforte
Musiche di Brahms, Schubert, Schumann
Per maggiori informazioni clicca qui

GIOVEDÌ 23 AGOSTO

ORE 21 – Concordia Sagittaria, Cattedrale (ingresso libero)
ROSSINI 150
Amiram Ganz, Eliot Lawson, violini
Fabrizio Scilla, violoncello, Fanding Deng, contrabbasso
Musiche di Rossini
Per maggiori informazioni clicca qui

ORE 21 – Bagnara di Gruaro, Chiesa Parrocchiale (ingresso libero)
BANDINI CHIACCHIARETTA DUO
Giampaolo Bandini, chitarra
Cesare Chiacchiaretta, bandoneon
Musiche di Brouwer, Piazzolla, M.D. Pujol, Rapezzi
Per maggiori informazioni clicca qui

VENERDÌ 24 AGOSTO

ORE 18 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare (ingresso libero)
CONCERTO DEGLI STUDENTI DELLE MASTERCLASS
Musiche di autori vari

ORE 21 - Summaga di Portogruaro, Abbazia (ingresso libero)
ARMONIOSA ENSEMBLE
Stefano Cerrato, violoncello solo
Marco Demaria, violoncello di continuo
Michele Barchi, clavicembalo
Musiche di Graziani
Per maggiori informazioni clicca qui

ORE 21.15 - Bibione, Chiesa Santa Maria Assunta (ingresso libero)
BASIANI ENSEMBLE
Ensemble Folkloristico del Patriarcato Georgiano 
Canto polifonico tradizionale georgiano
Per maggiori informazioni clicca qui

SABATO 25 AGOSTO

ORE 18 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare (ingresso libero)
PENOMBRE
Il canto polifonico georgiano,
primo “Patrimonio Immateriale dell’Umanità”
Renato Morelli, relatore

ORE 21 - Portogruaro, Duomo Sant’Andrea (ingresso libero)
BASIANI ENSEMBLE
Ensemble Folkloristico del Patriarcato Georgiano
Canto polifonico tradizionale georgiano
Per maggiori informazioni clicca qui

DOMENICA 26 AGOSTO

 ORE 18 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare (ingresso libero)
CONCERTO DEGLI STUDENTI DELLE MASTERCLASS
Musiche di autori vari

ORE 21 - Portogruaro, Chiesa San Luigi (ingresso libero)
IN RICORDO DI CLAUDIO DESDERI
concerto vocale con Michele Bravin, pianoforte
Musiche di autori vari

ORE 21 - Pramaggiore, Parco del Mulino di Belfiore (ingresso libero)
CLARTET
Francesco Cristante, clarinetto soprano, clarinetto piccolo
Federico Navone, clarinetto soprano
Giacomo Cozzi, clarinetto soprano
Leonardo Gasparotto, clarinetto soprano, clarinetto basso
Musiche di Connesson, Farkas, Ferneyhough, Gershwin,
Grundman, Harvey, Piazzolla, Mendelssohn Bartholdy, Tomasi
(in collaborazione con Associazione Progetto Musica)

LUNEDÌ 27 AGOSTO

ORE 18 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare (ingresso libero)
PENOMBRE
J’ai seul la clef de cette parade sauvage:
osservare il mondo, con le parole e con la musica
Giovanni Bietti, relatore

ORE 21 - Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo (ingresso a pagamento)*
ILLUMINAZIONI
Toby Spence, tenore
Domenico Orlando, oboe
Ensemble d’archi del Festival di Portogruaro:
Ilya Grubert, Amiram Ganz, Ivan Rabaglia, Eliot Lawson, violini
Simone Briatore, viola – Enrico Bronzi, Stefano Cerrato,
Damiano Scarpa, violoncelli – Christine Hoock, contrabbasso
Studenti delle masterclass
Musiche di Britten
Per maggiori informazioni clicca qui

MARTEDÌ 28 AGOSTO

ORE 18 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare (ingresso libero)
CONCERTO DEGLI STUDENTI DELLE MASTERCLASS
Musiche di autori vari

ORE 21 - Caorle, Duomo (ingresso libero)
RACCONTI
Filippo Gamba, pianoforte
Amiram Ganz, Eliot Lawson, violini
Simone Briatore, viola
Enrico Bronzi, Damiano Scarpa, violoncelli
Musiche di Dvořák, Janáček, Lutosławski
Per maggiori informazioni clicca qui

MERCOLEDÌ 29 AGOSTO

ORE 21 - Portogruaro, Chiesa San Luigi (ingresso libero)
CONCERTO ACCADEMICO
Vincitore della Borsa di Studio
“Sinclair Ravazzolo” del Rotary Club Portogruaro
Musiche di autori vari

ORE 21 - San Stino di Livenza, Chiesa del Rosario (ingresso libero)
Ghenadie Rotari, fisarmonica
Musiche di Haydn, Grieg, Makkonen, Rameau, Rojac

GIOVEDÌ 30 AGOSTO

ORE 18 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare (ingresso libero)
PENOMBRE
Dialogo con Gianluca Cascioli, compositore
e interprete: una figura che ritorna?
Gianluca Cascioli, relatore
con la partecipazione di Enrico Bronzi

ORE 21 - Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo (ingresso a pagamento)*
OPTER ENSEMBLE
Guglielmo Pellarin, corno
Francesco Lovato, violino
Federico Lovato, pianoforte
Musiche di Brahms, Cascioli, R. Strauss (rev. F. Francescato)
Per maggiori informazioni clicca qui

VENERDÌ 31 AGOSTO

ORE 18 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare (ingresso libero)
CONCERTO DEGLI STUDENTI DELLE MASTERCLASS
Musiche di autori vari

ORE 21 - Portogruaro, Chiesa San Luigi (ingresso libero)
CONCERTO ACCADEMICO
Vincitori delle Borse di Studio Lions Club 2018
Musiche di autori vari

ORE 21 -  San Donà di Piave, Teatro Astra (ingresso libero)
SCHUMANN ABEND
Guglielmo Pellarin, corno
Simone Briatore, viola
Enrico Bronzi, Luca Magariello, violoncelli
Cecilia Novarino, Francesca Sperandeo, pianoforti
Musiche di Schumann
Per maggiori informazioni clicca qui

SABATO 1 SETTEMBRE

ORE 18 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare (ingresso libero)
CONCERTO DEGLI STUDENTI DELLE MASTERCLASS
Musiche di autori vari

ORE 21 - Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo (ingresso a pagamento)*
GIANLUCA CASCIOLI
pianoforte
Musiche di Beethoven, Busoni, Cascioli, Chopin, Colla
Per maggiori informazioni clicca qui

DOMENICA 2 SETTEMBRE

ORE 21 - Portogruaro, Piazza della Repubblica (ingresso libero)
DUO GANSCH & BREINSCHMID
Thomas Gansch, tromba, voce
Georg Breinschmid, contrabbasso, voce
In programma standard jazz, pezzi virtuosistici, brani di “sapore
alpino”, canzoni viennesi e composizioni originali

LUNEDÌ 3 SETTEMBRE

ORE 21 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare (ingresso libero)
TRIO KANON
Diego Maccagnola, pianoforte
Lena Yokoyama, violino
Alessandro Copia, violoncello
Musiche di Colla, Pagotto, Ravel

MARTEDÌ 4 SETTEMBRE

ORE 21 -  Lugugnana di Portogruaro, Chiesa Santa Maria (ingresso libero)
CONCERTO ACCADEMICO
Marco Borghetto, pianoforte
Daniele e Luciano Boidi, pianoforte a 4 mani
Musiche di Brahms, Chopin, Debussy, Liszt, Mozart, Schumann

ORE 21 - Ceggia, Villa Marcello Loredan Franchin (ingresso libero)
QUARTETTO NOÛS 
Tiziano Baviera, Alberto Franchin, violini
Sara Dambruoso, viola
Tommaso Tesini, violoncello
Musiche di Beethoven, Boccherini, Schubert

MERCOLEDÌ 5 SETTEMBRE

ORE 21 -  Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo (ingresso a pagamento)*
TRIO DI PARMA 
Alberto Miodini, pianoforte
Ivan Rabaglia, violino
Enrico Bronzi, violoncello
Musiche di Cascioli, Liszt, Wellesz

GIOVEDÌ 6 SETTEMBRE

ORE 21 - Biverone di San Stino di Livenza, Villa Correr Agazzi (ingresso libero)
DUO SANZIN – MERCELLI
Nicoletta Sanzin, arpa
Massimo Mercelli, flauto
Musiche di J.S. Bach, C.Ph.E Bach, Debussy, Rossini,
Rota, R. Shankar

VENERDÌ 7 SETTEMBRE

ORE 21 - Concordia Sagittaria, Area archeologica,
Basilica Paleocristiana (ingresso libero)
Fabrizio Scilla, violoncello
Musiche di Bach, Penderecki

SABATO 8 SETTEMBRE

ORE 18 - Collegio Marconi, Sala Colonne (ingresso libero)
PENOMBRE
Luigi Nono e il cinema. Un’arte di lotta e fedele alla realtà
Roberto Calabretto, relatore

ORE 21 - Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo (ingresso a pagamento)*
ALESSANDRO TAVERNA 
pianoforte
Musiche di Chopin, Debussy, Ravel, Schumann

DOMENICA 9 SETTEMBRE

ORE 18 - Portogruaro, Chiesa San Giovanni (ingresso libero)
Giornate della Scuola di Musica di Portogruaro
“Ancor che col partire”
Concerto del Laboratorio di musica antica della Fondazione
Musicale Santa Cecilia: Walter Testolin, Massimo Lonardi,
Alberto Rasi, Stefano Bet, direzione artistica
Musiche di Aleotti, Banchieri, Cazzati, Di Lasso, Gabrieli,
Falconieri, Kapsberger, Marini, Monteverdi, Van Eyck

LUNEDÌ 10 SETTEMBRE

ORE 21 - Concordia Sagittaria, Chiesa Madonna Tavella (ingresso libero)
Giornate della Scuola di Musica di Portogruaro
Giovanni Tagliente, pianoforte
Vincitore Borsa di Studio “Amici di Concordia”
Federico Pellaschiar, violoncello
Musiche di Beethoven, Brahms, Martinů

MARTEDÌ 11 SETTEMBRE

ORE 21 - Giussago di Portogruaro, Chiesa Parrocchiale (ingresso libero)
Marko Derikrava, clarinetto
Ferdinando Mussutto, pianoforte
Musiche di Poulenc, Sancan, Schumann, Štatkić, Stravinskij
(In collaborazione con il Festival Nei Suoni dei Luoghi)

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE

ORE 21 - Portogruaro, Chiesa San Luigi (ingresso libero)
Giornate della Scuola di Musica di Portogruaro
Vincitrici delle Borse di Studio Soroptimist Club San
Donà di Piave – Portogruaro
Musiche di autori vari

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE

ORE 21 - Portogruaro, Chiesa San Luigi (ingresso libero)
CONCERTO ACCADEMICO
Vincenzo Furio, pianoforte
Vincitore Borsa di Studio “Paola Camponogara”
dell’Associazione Amici della Scuola di Musica
“Santa Cecilia” di Portogruaro
Musiche di Gubajdulina, Prokof’ev, Schubert, Skrjabin

VENERDÌ 14 SETTEMBRE

ORE 21 - Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo (ingresso a pagamento)*
CONCERTO FINALE
ORT – ORCHESTRA DELLA TOSCANA
Francesca Dego, violino
Enrico Bronzi, direttore
Musiche di Beethoven, Mozart