“Il paradigma romantico”

37° Festival Internazionale di Musica di Portogruaro
20 agosto – 18 settembre 2019

La Fondazione Musicale di Portogruaro è pronta a riabbracciare il suo affezionato pubblico, sulla scia della più consolidata tradizione. Come sempre i concerti si terranno presso il teatro Russolo e nei più bei palazzi, nelle ville, nelle chiese e nelle piazze della città e dei dintorni. Il Festival 2019 si propone di indagare il “Paradigma romantico” al quale sono legate le composizioni degli artisti geniali che frequentavano casa Schumann. E prosegue fino a incontrare i discendenti e i collaterali di tanti maestri, da Reinecke a Dohnanyi, da Smetana, a Gounod per il quale il Festival si è persino dotato di un pianoforte a pedali! E poi il nostro Verdi e avanti fino a Mahler, Reger, Schönberg…Né mancheranno digressioni al repertorio antico come pure alle più recenti espressioni compositive. E, a compendio di tutto, gli incontri di musicologia denominati “Penombre” condotti da illustri studiosi. I docenti delle Masterclass estive daranno vita a innumerevoli gruppi cameristici alternandosi con grandi orchestre, solisti e gruppi cameristici ospiti. La compagine artistica sarà poi arricchita da numerosi giovani concertisti che daranno vita a “laboratori di musica da camera” coordinati dai docenti delle masterclass.

MARTEDÌ 20 AGOSTO

ore 18.00 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Penombre
Un pianoforte al quadrato: il pedalpiano
Roberto Prosseda, relatore
Ingresso libero

ore 21.00 - Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
Concerto di apertura
Roberto Prosseda, pianoforte
Musiche di Alkan, Gounod, Liszt, Mendelssohn, Mozart, Schumann
Ingresso a pagamento
Aperitivo alle ore 20.30
Clicca qui per maggiori informazioni

MERCOLEDÌ 21 AGOSTO

ore 18.00 – Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Concerto degli studenti delle masterclass
Ingresso libero

ore 21.00 – Portogruaro, Chiesa San Luigi
Contrarco Baroque Ensemble
Alberto Busettini, cembalo e direzione
Tra Venezia e Dresda, musiche di Albinoni, W.F. Bach, Gallo, Galuppi, Vivaldi
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

GIOVEDÌ 22 AGOSTO

ore 18.00 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Concerto degli studenti delle masterclass
Musiche di autori vari
Ingresso libero

ore 21.00 – Caorle, Cattedrale
Armoniosa
Francesco Cerrato, violino
Stefano Cerrato, violoncello a 5 corde
Marco Demaria, violoncello di continuo
Michele Barchi, clavicembalo
Daniele Ferretti, organo
Musiche di J.S. Bach, von Biber, Vivaldi
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

ore 21.00 - Bagnara di Gruaro, Chiesa Parrocchiale
Clartet
Francesco Cristante, Federico Navone, Giacomo Cozzi, Leonardo Gasparotto, clarinetto
Musiche di Bernstein, Carter, Connesson, Debussy, de Falla, Kovacs, Piazzolla
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

VENERDÌ 23 AGOSTO

ore 21.00 - Concordia Sagittaria, Area Archeologica, Basilica Paleocristiana
Laboratorio di musica da camera
Luca Vignali, oboe e maestro concertatore
Musiche di Daelli, Mascagni, Verdi
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

ore 21.00 - Settimo di Cinto Caomaggiore, Chiesa San Giovanni Battista
Ensemble di Violoncelli
Stefano Cerrato, violoncello e maestro concertatore
Musiche di J.S. Bach, Britten, Cerrato, Dowland, Nanino, Petit, Vasks
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

SABATO 24 AGOSTO

ore 18.00 – Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Concerto degli studenti delle masterclass
Ingresso libero

ore 21.00 - Corbolone di San Stino di Livenza, Villa Migotto
Laboratorio di musica da camera
Carlo Teodoro, violoncello e maestro concertatore
Musiche di Beethoven, Berwald
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

ore 21.00 – San Vito al Tagliamento, Loggia Comunale
Laboratorio di musica da camera
Luca Vignali, oboe e maestro concertatore
Musiche di Daelli, Mascagni, Verdi
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

DOMENICA 25 AGOSTO

ore 11.00 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Nuovi Concertisti
Scuola di Perfezionamento Musicale di Portogruaro
Classe di violino del M° Ilya Grubert
Emma Roijackers, violino
Aidan Mikdad, pianoforte
Musiche di Bartók, Beethoven, Ysaÿe
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

ore 18.00 – Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Penombre
La musica klezmer.
Dall’archivio di Vilna alle ricerche di Moisei Beregovsky
Renato Morelli, relatore
Ingresso libero

ore 21.00 - Portogruaro, Piazzetta Pescheria
Dal klezmer al jazz lungo le vie della Bessarabia
Ziganoff Jazzmer Band & Igor Polesitsky
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

LUNEDÌ 26 AGOSTO

ore 18.00 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Penombre
Hoffmann, ovvero la tagliola invisibile
Quirino Principe, relatore
Ingresso libero

ore 21.00 – Portogruaro, Chiesa San Luigi
Ensemble del Festival
Francesca Paola Geretto, soprano
Lilia Kolosova, mezzosoprano
Petra Lechtova Scarpa, flauto
Quartetto Eilat, quartetto d’archi
Nicoletta Sanzin, arpa
Bruno Volpato, pianoforte
Musiche di Hoffmann, Mendelssohn, Offenbach, Reinecke, Schumann
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

ore 21.00 – Bibione, Chiesa Santa Maria Assunta
Laboratorio di musica da camera
Carlo Teodoro, violoncello e maestro concertatore
Musiche di Beethoven, Berwald
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

MARTEDÌ 27 AGOSTO

ore 18.00 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Concerto degli studenti delle masterclass
Ingresso libero

ore 21.00 – Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
Ensemble del Festival
Eliot Lawson, Francesco Lovato, violino
Francesco Fiore, viola
Luca Magariello, Carlo Teodoro, violoncello
Christine Hoock, contrabbasso
Jill Lawson, Federico Lovato, pianoforte
Musiche di Goetz, R. Schumann, C. Wieck-Schumann
Ingresso a pagamento
Aperitivo ore 20.30
Clicca qui per maggiori informazioni

MERCOLEDÌ 28 AGOSTO

ore 18.00 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Penombre
“È vano non essere altro che pensieri mortali…”
Note in merito agli ultimi anni di Robert Schumann
Roberto Calabretto, relatore
Ingresso libero

ore 21.00 - Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
Ensemble del Festival
Luca Vignali, oboe
Guglielmo Pellarin, corno
Amiram Ganz, violino
Luca Magariello, violoncello
Lorenzo Cossi, Mari Fuijno, Ferdinando Mussutto, pianoforte
Musiche di Brahms, Dietrich, Kalivoda, Mendelssohn, Reinecke, Schumann
Ingresso a pagamento
Aperitivo ore 20.30
Clicca qui per maggiori informazioni

GIOVEDÌ 29 AGOSTO

ore 21.00 – Concordia Sagittaria, Cattedrale
Coro del Friuli Venezia Giulia
Michele Bravin, organo
Anna Molaro, violoncello
Cristiano Dell’Oste, direttore
Musiche di J.S. Bach, Mendelssohn
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

VENERDÌ 30 AGOSTO

ore 18.00 – Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Concerto degli studenti delle masterclass
Ingresso libero

ore 21.00 - Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
Ensemble del Festival
Ilya Grubert, violino
Toby Hoffman, viola
Alberto Casadei, violoncello
Naum Grubert, Jill Lawson, pianoforte
Musiche di Brahms, Smetana
Ingresso a pagamento
Aperitivo ore 20.30
Clicca qui per maggiori informazioni

SABATO 31 AGOSTO

ore 21.00 – Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
Ensemble del Festival
Petra Letchova Scarpa, flauto
Amiram Ganz, Eliot Lawson, violino
Toby Hoffman, Francesco Lovato, viola
Damiano Scarpa, violoncello
Bruno Volpato, pianoforte
Musiche di Chopin, Mahler, Reger, Schönberg/Webern
Ingresso a pagamento
Aperitivo ore 20.30
Clicca qui per maggiori informazioni

DOMENICA 1 SETTEMBRE

ore 11.00 - Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Nuovi Concertisti
Scuola di Perfezionamento Musicale di Portogruaro
Classe di violoncello del M° Damiano Scarpa
Riccardo Palumbo, Martino Oliviero, violoncello
Ferdinando Mussutto, pianoforte
Musiche di Martinu , Paganini, Prokofiev, Šostakovic
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

LUNEDÌ 2 SETTEMBRE

ore 21.00 – Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
Quartetto Prometeo
Giulio Rovighi, Aldo Campagnari, violino
Danusha Waskiewicz, viola
Francesco Dillon, violoncello
con la partecipazione di Damiano Scarpa, violoncello
Musiche di Schubert, Schumann
Ingresso a pagamento
Aperitivo ore 20.30
Clicca qui per maggiori informazioni

MARTEDÌ 3 SETTEMBRE

ore 21.00 – Biverone di San Stino di Livenza, Villa Correr Agazzi
Quartetto Eilat
Simona Cappabianca, Margherita Miramonti, violino
Margherita Fanton, viola
Caterina Vannini, violoncello
Musiche di Beethoven, Verdi
Ingresso libero

ore 21.00 – Giussago di Portogruaro, Chiesa Parrocchiale
Concerto degli studenti delle masterclass
Enrico Rizzo, Emilio Pavanello, pianoforte
Musiche di Chopin, Liszt, Schumann
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

MERCOLEDÌ 4 SETTEMBRE

ore 18.00 – Portogruaro, Municipio, Sala Consiliare
Penombre
Norbert Burgmüller: un musicista romantico tra Mendelssohn e Schumann
Claudio Bolzan, relatore
Ingresso libero

ore 21.00 - Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
Quartetto Prometeo
Giulio Rovighi, Aldo Campagnari, violino
Danusha Waskiewicz, viola
Francesco Dillon, violoncello
con la partecipazione di Elisabetta Mangiullo, pianoforte
e di studenti delle masterclass
Musiche di Mendelssohn, Schumann
Ingresso a pagamento
Aperitivo ore 20.30
Clicca qui per maggiori informazioni

VENERDÌ 6 SETTEMBRE

ore 21.00 – Portogruaro, Chiesa San Luigi
Laboratorio di musica da camera
Giacomo Lucato, violino
Luca Strozzo, violoncello
Federico Ercoli, pianoforte
Musiche di J.S. Bach, Bartók, Brahms, Liszt
(consegna Borse di Studio Lions Club Portogruaro)
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

SABATO 7 SETTEMBRE

ore 18.00 - Portogruaro, Collegio Marconi
Giornata della Scuola di Musica di Portogruaro
Concerto del Laboratorio di musica antica
Massimo Lonardi, maestro concertatore
Ay Luna que reluzes – Col bel ciàro de sta luna
L’amore nei villancicos spagnoli e nelle canzoni da battello veneziane
Musiche tratte dal Cancioneiro de Uppsala (1546)
e da Venetian Ballads (1742)
Ingresso libero

ore 21.00 - Portogruaro, Chiesa San Luigi
Vincitrici delle Borse di Studio Soroptimist Club San Donà di Piave – Portogruaro
Musiche di autori vari
ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

ore 21.00 – Jesolo, Palazzo del Turismo (PalaInvent)
Orchestra Fiati Portogruaro
Francesca Paola Geretto, soprano
Gianluca Arnò, tenore
Mauro Valente, direttore
Musiche di Bernstein, Brahms, Galante, Lehár, Marques, Puccini, R. Strauss, Rossini, Wagner, Verdi, Williams
Ingresso a pagamento
Clicca qui per maggiori informazioni

DOMENICA 8 SETTEMBRE

ore 11.00 - Portogruaro, Municipio Sala Consiliare
Nuovi Concertisti
Scuola di Perfezionamento Musicale di Portogruaro
Classe di pianoforte del M° Alessandro Taverna
Anna Lucia Trimboli, pianoforte
Musiche di Chopin, Liszt, Rachmaninov, Schumann/Liszt
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

ore 21.00 - Belfiore di Pramaggiore, Parco del Mulino
Quartetto Aires
Alessandro Ambrosi, Alex Modolo, Mauro Scaggiante, Federico Zugno, fisarmonica
Musiche di Battiston, Bedetti, Conti, Hermosa, Pagotto, Piazzolla, Ruggieri, Scaggiante, Tiersen, Wojtarowicz
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

LUNEDÌ 9 SETTEMBRE

ore 21.00 – Portovecchio di Portogruaro, Chiesa Parrocchiale
Duo chitarristico
Natalija Caki e Danilo Dani
Musiche di de Lhoyer, Granados, Piazzolla, Satie, Villa-Lobos, Weiss
(in collaborazione con il Festival “Nei Suoni dei Luoghi”)
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

MARTEDÌ 10 SETTEMBRE

ore 21.00 - Concordia Sagittaria, Chiesa Madonna Tavella
Ensemble del Festival
Petra Lechtova Scarpa, flauto
Damiano Scarpa, violoncello
Bruno Volpato, pianoforte
Musiche di Hummel, Reinecke, Schumann, Weber
(consegna Borse di Studio Amici di Concordia Sagittaria)
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE

ore 21.00 - Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
Trio Bandini – Manara – Polidori
Giampaolo Bandini, chitarra
Francesco Manara, violino
Massimo Polidori, violoncello
Musiche di Paganini, Schubert, Schubert/Mertz
Ingresso a pagamento
Aperitivo ore 20.30
Clicca qui per maggiori informazioni

GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE

ore 21.00 – Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
Orchestra Filarmonica Slovena
Ilya Grubert, violino solista
Philipp von Steinaecker, direttore
Musiche di Beethoven, Brahms
Ingresso a pagamento
Aperitivo ore 20.30
Clicca qui per maggiori informazioni

VENERDÌ 13 SETTEMBRE

ore 21.00 - Portogruaro, Chiesa San Luigi
In ricordo di Claudio Desderi
Allievi della masterclass di canto
della Prof.ssa Luciana D’Intino
Michele Bravin, pianoforte
Musiche di autori vari
Ingresso libero
Clicca qui per maggiori informazioni

MERCOLEDÌ 18 SETTEMBRE

ore 21.00 – Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
Concerto finale
Accademia d’Archi Arrigoni
Gloria Campaner, pianoforte
Tamsin Waley-Cohen, violino
Natasa Treek, soprano e voce recitante
Domenico Mason, direttore
Musiche di Grieg, Mendelssohn, Pagotto
Ingresso a pagamento
Aperitivo ore 20.30
Clicca qui per maggiori informazioni