23 AGOSTO  | GIOVEDÌ

ore 21, Portogruaro, Piazzetta Pescheria (ingresso a pagamento)
Il Suonar Parlante, orchestra | Vittorio Ghielmi, direttore
Regia di Monique Arnaud
Light Designer Claudio Coloretti
Università IUAV di Venezia
con la partecipazione di Arte Danza Portogruaro
Musiche sull’acqua
Inaugurazione del Festival: Concerto del trentennale
Musiche di Händel

_________________

24 AGOSTO  | VENERDÌ

ore 21, Portogruaro, Palazzo Dal Moro | (ingresso a pagamento)
Silvia Regazzo, mezzosoprano | Stuart Patterson, tenore
Alessandro Taverna, pianoforte
Letture a cura di Francesco Gerardi
Nella terra di Novalis – Voci e suoni nella notte
musiche di Berg, Brahms, Franz, Liszt, Schubert, Schumann, Strauss, Wolf
_________________

25 AGOSTO 2012 | SABATO

ore 11, Portogruaro, Antichi Molini | (ingresso libero)
Concerto degli studenti delle masterclass

ore 19, Portogruaro, Foyer della Magnolia | (ingresso libero)
Vittorio Ghielmi, relatore
Penombre: “La viola da gamba, strumento delle Tenebre”
in collabazione con 

ore 21, Portogruaro, Duomo di Sant’Andrea | (ingresso libero)
Graciela Gibelli, soprano | Fulvio Bettini, basso
Il Suonar Parlante, ensemble | Vittorio Ghielmi, direttore
Leçons des Ténèbres
musiche di Aubery, Forqueray

ore 21, Este (Pd), Chiostro di San Francesco | (ingresso libero)
Cellophane – Ensemble di Violoncelli
Stefano Cerrato e Giovanni Gnocchi, violoncelli concertatori
musiche di J.S. Bach, Corrette, Dowland, Sollima, R. Strauss, Wagner
_________________

26 AGOSTO | DOMENICA

ore 11, Portogruaro, Antichi Molini | (ingresso libero)
Concerto degli studenti delle masterclass

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Francesco Cerrato, Laura Bortolotto, violini
Simone Briatore, Enrico Carraro, viole
Stefano Cerrato, Kristina Urban, violoncelli
Giampaolo Bandini, chitarra
Concerto cameristico
musiche di Boccherini, Brahms, Korngold
in collaborazione con 
_________________

27 AGOSTO| LUNEDÌ

ore 21, Portogruaro, Chiesa di San Luigi | (ingresso libero)
Christine Hoock, contrabbasso
Alessandro Taverna, pianoforte
Omaggio a Stefano Scodanibbio
musiche di Coates, Hauta-aho, Ligeti, Kapustin, Pärt, Proto, Scodanibbio
in collaborazione con 

ore 21, Bagnara di Gruaro, Chiesa Parrocchiale | (ingresso libero)
Concerto accademico
Sofia Gelsomini, violino
Svetoslav Korolev, Mari Fujino, pianoforte
musiche di Beethoven, Kapustin, Kreisler, Liszt

ore 21, Concordia Sagittaria, Chiesa Madonna Tavella |  (ingresso libero)
Concerto accademico
Marcello Miramonti, violino | Heike Schuch, violoncello
musiche di Bach, Händel-Halvorsen, Lipizer, Paganini
_________________

28 AGOSTO | MARTEDÌ

ore 18, Portogruaro, Antichi Molini | (ingresso libero)
Concerto degli studenti delle masterclass

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Giovanni Gnocchi, violoncello | Chiara Opalio, pianoforte
Visioni notturne: Pierrot, Scarbo, Ondine
musiche di L. e N. Boulanger, Busoni, Casella, Debussy, D’Indy, Pierné, Ravel
in collaborazione con
_________________

29 AGOSTO | MERCOLEDÌ

ore 19, Portogruaro, Foyer della Magnolia | (ingresso libero)
Oreste Bossini, relatore
Penombre: “Viaggiatori nel cuore della notte.
La musica da camera tra Schubert e il giovane Brahms”
in collaborazione con 

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Altenberg Trio
Claus-Christian Schuster, pianoforte
Amiram Ganz, violino
Alexander Gebert, violoncello
musiche di Brahms, Schubert
in collaborazione con 
_________________

30 AGOSTO | GIOVEDÌ

ore 18, Portogruaro, Antichi Molini | (ingresso libero)
Concerto degli studenti delle masterclass

ore 21, Portogruaro, Chiesa di San Luigi | (ingresso libero)
Francesco Cerrato, Laura Bortolotto, violini
Enrico Carraro, viola | Hannah Vinzens, violoncello
Federico Lovato, Francesca Sperandeo, pianoforti
Tàmmittam Percussion Ensemble | Guido Facchin direttore
Le nuove musiche
musiche di Abbate, Caprioli, Chiari, Pagotto, Scannavini, Schweizer

ore 21, Summaga di Portogruaro, Abbazia | (ingresso libero)
Concerto accademico
Ensemble di Arpe del Festival di Portogruaro
Nicoletta Sanzin, direttore
musiche di Fauré, Liszt, Pachelbel, Salzedo

ore 21, Giussago di Portogruaro, Chiesa Parrocchiale | (ingresso libero)
Concerto accademico
Boccherini Guitar Ensemble
Giampaolo Bandini, direttore
_________________

31 AGOSTO | VENERDÌ

ore 21, Portogruaro, Piazzetta Pescheria | (ingresso a pagamento)
PaCoRa Trio
Stano Palúch, violino
Marcel Comendant, cimbalom
Róbert Ragan, contrabbasso
Notte jazz sull’acqua
repertorio jazz e improvvisazioni su temi della musica folkloristica slovacca e moldava
in collaborazione con
_________________

1 SETTEMBRE | SABATO

ore 21, Portogruaro, Piazzetta Pescheria | (ingresso a pagamento)
Ara Trio
Armando Battiston, pianoforte
Roberto Bellatalla, contrabbasso
Marco Ariano, batteria
Notte jazz sull’acqua
musiche di Battiston
in collaborazione con 

ore 21, San Donà di Piave, Giardino Agorà | (ingresso libero)
PaCoRa Trio
Stano Palúch, violino
Marcel Comendant, cimbalom
Róbert Ragan, contrabbasso
standard jazz e improvvisazioni su temi folkloristici

2 SETTEMBRE | DOMENICA

ore 19, Portogruaro, Palazzo Municipale, Sala Consiliare | (ingresso libero)
Nicola Scaldaferri, relatore
Penombre: “Voce ‘e notte…”
in collaborazione con 

ore 21, Portogruaro, Parco della Pace | (ingresso libero)
Laboratorio di canto lirico:
Silvia Regazzo, mezzosoprano
Marco Moncloa, baritono
Michele Bravin, pianoforte
Claudio Desderi, direttore
Francesca Esposito, voce
Mario Malescio, voce
Armando Illario, fisarmonica
Andrea Cusmano, voce e chitarra
Marcello Lomascolo, voce e percussioni
Nicola Scaldaferri, mandolino e zampogna
La voce nella notte
musiche di Berlioz, Debussy, Schumann e… Serenate, tra tradizione colta e popolare
in collaborazione con 
_________________

3 SETTEMBRE | LUNEDÌ

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Merel Quartet
Mary Ellen Woodside, Meesun Hong, violini
Ylavali Zilliacus, viola | Rafael Rosenfeld, violoncello
Ciclo “Capolavori in libertà”
Métamorphoses nocturnes
musiche di Brahms, Ligeti, Wolf

_________________

4 SETTEMBRE | MARTEDÌ

ore 21, Portogruaro, Palazzo Impallomeni | (ingresso ad invito)
Trio Marzadori Gasbarri
Laura Marzadori, violino
Sara Marzadori, viola
Augusto Gasbarri, violoncello
musiche di Beethoven, Mozart, Schubert
_________________

6 SETTEMBRE| GIOVEDÌ

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Herbert Schuch, pianoforte
Ciclo “Capolavori in libertà”
I testamenti
musiche di Beethoven, Mozart, Schubert, Schumann
in collaborazione con 
_________________

7 SETTEMBRE | VENERDÌ

ore 21, Portogruaro, Centro Polifunzionale Fossalato | (ingresso libero)
Concerto accademico
Christian Sebastianutto, violino | Leo Morello, violoncello
musiche di J.S. Bach, Honegger, G. Platti
_________________

8 SETTEMBRE | SABATO

dalle 16.30 alle 18.30, Portogruaro, centro storico
Passeggiate musicali
a cura della Scuola di Musica di Portogruaro
musiche di autori vari

ore 19, Portogruaro, Palazzo Municipale, Sala Consiliare | (ingresso libero)
Luca Fontana, relatore
Penombre: “Notte e incubo in Shakespeare”
in collaborazione con 

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Trio di Parma
Alberto Miodini, pianoforte
Ivan Rabaglia, violino
Enrico Bronzi, violoncello
Ciclo “Capolavori in libertà”
Notte trasfigurata
musiche di Beethoven, Schönberg/Steuermann
in collaborazione con 
_________________

9 SETTEMBRE | DOMENICA

ore 19, Portogruaro, Foyer della Magnolia | (ingresso libero)
Luca Segalla, relatore
Penombre: “Andrea Luchesi: il Settecento rinato”
in collaborazione con 

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Roberto Plano, pianoforte
Ciclo “Capolavori in libertà”
Alla riscoperta di Andrea Luchesi
musiche di Galuppi, Luchesi, Scarlatti
in collaborazione con 
_________________

11 SETTEMBRE | MARTEDÌ

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso libero)
Leonardo Pierdomenico, pianoforte
Vincitore della XXVIII edizione del “Premio Venezia”
musiche di Brahms-Paganini, Chopin, Clementi

in collaborazione 

_________________

13 SETTEMBRE | GIOVEDÌ

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)
Camerata Salzburg, orchestra
Enrico Bronzi, direttore e solista
Serenata notturna
musiche di Colasanti, Haydn, Mozart