23 AUGUST | Thursday

ore 21, Portogruaro, Piazzetta Pescheria (ticket required)

Il Suonar Parlante, orchestra | Vittorio Ghielmi, direttore

Musiche sull’acqua

Inaugurazione del Festival: Concerto del trentennale

Regia di Monique Arnaud – Università IUAV di Venezia

Musiche di Händel

_________________

24 AUGUST  | Friday

ore 21, Portogruaro, Palazzo Dal Moro | (ticket required)

Silvia Regazzo, mezzosoprano | Stuart Patterson, tenore

Alessandro Taverna, pianoforte

Introduzione e letture a cura di Quirino Principe

Nella terra di Novalis – Voci e suoni nella notte

musiche di Berg, Brahms, Franz, Liszt, Schubert, Schumann, Strauss, Wolf

_________________

25 AUGUST  | Saturday

ore 11, Portogruaro, Antichi Molini | (free entry)

Concerto degli studenti delle masterclass

ore 19, Portogruaro, Foyer della Magnolia | (free entry)

Vittorio Ghielmi, relatore

Penombre: “La viola da gamba, strumento delle Tenebre”

in collabazione con 

ore 21, Portogruaro, Duomo di Sant’Andrea | (free entry)

Graciela Gibelli, soprano | Fulvio Bettini, basso

Il Suonar Parlante, ensemble | Vittorio Ghielmi, direttore

Leçons des Ténèbres

musiche di Aubery, Forqueray

ore 21, Este (Pd), Chiostro di San Francesco | (free entry)

Cellophane – Ensemble di Violoncelli

Stefano Cerrato e Giovanni Gnocchi, violoncelli concertatori

musiche di J.S. Bach, Corrette, Dowland, Sollima, R. Strauss, Wagner

_________________

26 AUGUST | Sunday

ore 11, Portogruaro, Antichi Molini | (free entry)

Concerto degli studenti delle masterclass

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ticket required)

Francesco CerratoLaura Bortolotto, violini

Simone Briatore, Enrico Carraro, viole

Stefano Cerrato, Kristina Urban, violoncelli

Giampaolo Bandini, chitarra

Concerto cameristico

musiche di Boccherini, Brahms, Korngold

in collaborazione con 

_________________

27 AUGUST | Monday

ore 21, Portogruaro, Chiesa di San Luigi | (free entry)

Christine Hoock, contrabbasso

Alessandro Taverna, pianoforte

Omaggio a Stefano Scodanibbio

musiche di Coates, Hauta-aho, Ligeti, Kapustin, Pärt, Proto, Scodanibbio

in collaborazione con 

ore 21, Bagnara di Gruaro, Chiesa Parrocchiale | (free entry)

Concerto accademico

Sofia Gelsomini, violino | Svetoslav Korolev, Mari Fujino, pianoforte

musiche di Beethoven, Kapustin, Kreisler, Liszt

ore 21, Concordia Sagittaria, Chiesa Madonna Tavella |  (free entry)

Concerto accademico

Marcello Miramonti, violino | Heike Schuch, violoncello

musiche di Bach, Händel-Halvorsen, Lipizer, Paganini

_________________

28 AUGUST | Tuesday

ore 18, Portogruaro, Antichi Molini | (free entry)

Concerto degli studenti delle masterclass

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ticket required)

Giovanni Gnocchi, violoncello | Chiara Opalio, pianoforte

Visioni notturne: Pierrot, Scarbo, Ondine

musiche di L. e N. Boulanger, Busoni, Casella, Debussy, D’Indy, Pierné, Ravel

in collaborazione con

_________________

29 AUGUST | Wednesday

ore 19, Portogruaro, Foyer della Magnolia | (free entry)

Oreste Bossini, relatore

Penombre: “Viaggiatori nel cuore della notte.

La musica da camera tra Schubert e il giovane Brahms”

in collaborazione con 

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ticket required)

Altenberg Trio

Claus-Christian Schuster, pianoforte

Amiram Ganz, violino

Alexander Gebert, violoncello

musiche di Brahms, Schubert

in collaborazione con 

_________________

30 AUGUST | Thursday

ore 18, Portogruaro, Antichi Molini | (free entry)

Concerto degli studenti delle masterclass

ore 21, Portogruaro, Chiesa di San Luigi | (free entry)

Francesco Cerrato, Laura Bortolotto, violini

Enrico Carraro, viola | Hannah Vinzens, violoncello

Federico Lovato, Francesca Sperandeo, pianoforti

Tàmmittam Percussion Ensemble | Guido Facchin direttore

Le nuove musiche

musiche di Abbate, Caprioli, Chiari, Pagotto, Scannavini, Schweizer

ore 21, Summaga di Portogruaro, Abbazia | (free entry)

Concerto accademico

Ensemble di Arpe del Festival di Portogruaro

Nicoletta Sanzin, direttore

musiche di Fauré, Liszt, Pachelbel, Salzedo

ore 21, Giussago di Portogruaro, Chiesa Parrocchiale | (free entry)

Concerto accademico

Boccherini Guitar Ensemble

Giampaolo Bandini, direttore

_________________

31 AUGUST | Friday

ore 21, Portogruaro, Piazzetta Pescheria | (ticket required)

PaCoRa Trio

Stano Palúch, violino

Marcel Comendant, cimbalom

Róbert Ragan, contrabbasso

Notte jazz sull’acqua

repertorio jazz e improvvisazioni su temi della musica folkloristica slovacca e moldava

in collaborazione con

_________________

1 SEPTEMBER | Saturday

ore 21, Portogruaro, Piazzetta Pescheria | (ticket required)

Ara Trio

Armando Battiston, pianoforte

Roberto Bellatalla, contrabbasso

Marco Ariano, batteria

Notte jazz sull’acqua

musiche di Battiston

in collaborazione con 

ore 21, San Donà di Piave, Giardino Agorà | (ingresso libero)

PaCoRa Trio

Stano Palúch, violino

Marcel Comendant, cimbalom

Róbert Ragan, contrabbasso

standard jazz e improvvisazioni su temi folkloristici

2 SEPTEMBER | Sunday

ore 19, Portogruaro, Palazzo Municipale, Sala Consiliare | (free entry)

Nicola Scaldaferri, relatore

Penombre: “Voce ‘e notte…”

in collaborazione con 

ore 21, Portogruaro, Parco della Pace | (free entry)

Laboratorio di canto lirico:

Silvia Regazzo, mezzosoprano

Marco Moncloa, baritono

Michele Bravin, pianoforte

Claudio Desderi, direttore

Francesca Esposito, voce

Quirino Valvano, voce e chitarra

Armando Illario, fisarmonica

Nicola Scaldaferri, mandolino e zampogna

La voce nella notte

musiche di Berlioz, Debussy, Schumann e… Serenate, tra tradizione colta e popolare

in collaborazione con 

_________________

3 SEPTEMBER | Monday

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ticket required)

Merel Quartet

Mary Ellen Woodside, Meesun Hong, violini

Ylavali Zilliacus, viola | Rafael Rosenfeld, violoncello

Ciclo “Capolavori in libertà”

Métamorphoses nocturnes

musiche di Brahms, Ligeti, Wolf

in collaborazione 

_________________

4 SEPTEMBER | Tuesday

ore 21, Portogruaro, Palazzo Impallomeni | (entry with invitation required)

Trio Marzadori Gasbarri

Laura Marzadori, violino

Sara Marzadori, viola

Augusto Gasbarri, violoncello

musiche di Beethoven, Mozart, Schubert

_________________

6 SEPTEMBER | Thursday

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ticket required)

Herbert Schuch, pianoforte

Ciclo “Capolavori in libertà”

I testamenti

musiche di Beethoven, Mozart, Schubert, Schumann

in collaborazione con 

_________________

7 SEPTEMBER | Friday

ore 21, Portogruaro, Centro Polifunzionale Fossalato | (free entry)

Concerto accademico

Christian Sebastianutto, violino | Leo Morello, violoncello

musiche di J.S. Bach, Honegger, G. Plat

_________________

8 SEPTEMBER | Saturday

dalle 16.30 alle 18.30, Portogruaro, centro storico

Passeggiate musicali

a cura della Scuola di Musica di Portogruaro

musiche di autori vari

ore 19, Portogruaro, Palazzo Municipale, Sala Consiliare | (free entry)

Luca Fontana, relatore

Penombre: “Notte e incubo in Shakespeare”

in collaborazione con 

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ticket required)

Trio di Parma

Alberto Miodini, pianoforte

Ivan Rabaglia, violino

Enrico Bronzi, violoncello

Ciclo “Capolavori in libertà”

Notte trasfigurata

musiche di Beethoven, Schönberg/Steuermann

in collaborazione con 

_________________

9 SEPTEMBER | Sunday

ore 19, Portogruaro, Foyer della Magnolia | (free entry)

Luca Segalla, relatore

Penombre: “Andrea Luchesi: il Settecento rinato

in collaborazione con 

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ingresso a pagamento)

Roberto Plano, pianoforte

Ciclo “Capolavori in libertà”

Alla riscoperta di Andrea Luchesi

musiche di Galuppi, Luchesi, Scarlatti

in collaborazione con 

_________________

11 SEPTEMBER | Tuesday

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (free entry)

Leonardo Pierdomenico, pianoforte

Vincitore della XXVIII edizione del “Premio Venezia”

musiche di Brahms-Paganini, Chopin, Clementi

_________________

13 SEPTEMBER | Thursday

ore 21, Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo | (ticket required)

Camerata Salzburg, orchestra

Enrico Bronzi, direttore e solista

Serenata notturna

musiche di Colasanti, Haydn, Mozart