FESTIVAL INTERNAZIONALE DI MUSICA “BABELE”

I DECENTRAMENTI

 

Lunedì 24 agosto

ore 21 | Pramaggiore, Mulino di Belfiore [ingresso libero]
CONCERTO ACCADEMICO
Evterpa Saxophone Quartet
Tadej Šepec sax soprano
Ivan Trajanoski sax contralto
Ajda Antolovic sax tenore
Domen Koren sax baritono
musiche di J. S. Bach, Barber, Desenclos, Escaich, Lunder, Singelée
Clicca qui per vedere la locandina

 

Martedì 25 agosto

ore 21 | Bagnara di Gruaro, Chiesa Parrocchiale [ingresso libero]
CONCERTO ACCADEMICO
Ensemble di chitarre del Festival di Portogruaro
Giampaolo Bandini direttore e chitarra solista
con la partecipazione di Maria Novella Malfatti voce
musiche di De Falla, Villa-Lobos, Obradors, Vivaldi
Clicca qui per vedere la locandina

ore 21 | Lugugnana di Portogruaro, Chiesa S. Maria [ingresso libero]
CONCERTO ACCADEMICO
IEAHARPS
Irene Pauletto, Emma Collauzzo, Anna Possamai arpe
musiche di Albéniz, Bizet, Elliott, Grétry, Liszt, Ortiz, Serly, Sicheler
 Clicca qui per vedere la locandina

 

Giovedì 27 agosto

ore 21 | Santo Stino di Livenza, Villa Migotto [ingresso libero]
CONCERTO ACCADEMICO
Ensemble di Arpe del Festival di Portogruaro
Nicoletta Sanzin direttore
musiche di Dvorak, Elliott, Lecuona, Ortiz, Sammarino
Clicca qui per vedere la locandina

 

Sabato 29 agosto

ore 21 | Fratta di Fossalta di Portogruaro, Chiesa San Bernardino [ingresso a pagamento]
Eliot Lawson violino
Damiano Scarpa violoncello
musiche di J. S. Bach, Bartók, Haendel-Halvorsen, Kodály, Souroujon
AVVISO A causa di esigenze organizzative il concerto di Eliot Lawson e Damiano Scarpa si terrà sabato 29 agosto alle ore 21.00 presso la Chiesa di San Bernardino a Fratta di Fossalta di Portogruaro.
Clicca qui per vedere la locandina

 

Giovedì 3 settembre

ore 21 | Giussago di Portogruaro, Chiesa Parrocchiale [ingresso libero]
CONCERTO ACCADEMICO
Giacomo Menegardi pianoforte
musiche di J. S. Bach, Beethoven, Chopin, Moszkowski
Clicca qui per vedere la locandina

 

Sabato 5 settembre 

ore 21 | Teglio Veneto, Chiesa San Giorgio Martire [ingresso libero]
Nicoletta Sanzin arpa
musiche di Chacˇaturjan, Fabbro, Gombau-Guerra, Hasselmans, Leo, Parish-Alvars, Pescetti 
Clicca qui per vedere la locandina

 

Lunedì 7 settembre

ore 21 | Summaga di Portogruaro, Abbazia [ingresso libero]
Trio Operacento
Francesca Sperandeo pianoforteRoberto Baraldi violinoAntonino Puliafito violoncello
musiche di Dvorák, Schumann
Clicca qui per vedere la locandina

 

Martedì 8 settembre

ore 21 | Concordia Sagittaria, Chiesa Madonna Tavella [ingresso libero]
CONCERTO ACCADEMICO
Duo Aspera
Valentina Vargiu pianoforte
Ghenadie Rotari fisarmonica
musiche di Franck, Janacek, W. A. Mozart, Piazzolla
Clicca qui per vedere la locandina

 

Giovedì 10 settembre

ore 21 | Biverone di S. Stino di Livenza, Villa Correr-Agazzi [ingresso a pagamento]
Nicola Losito pianoforte
musiche di Haydn, Liszt, Schumann, Prokof ’ev

 Clicca qui per vedere la locandina e avere maggiori informazioni
in collaborazione con