Masterclass
Internazionali
di Musica

direzione artistica Alessandro Taverna

Portogruaro, 15 luglio – 3 settembre 2024

 

Iscrizioni a partire da lunedì 15 aprile 2024 ore 9.00
Registration from Monday 15 April 2024 at 9am

 

I docenti

Workshop “Le Sinfonie di Beethoven” per direttori d’orchestra / Conducting Workshop “Beethoven’s Symphonies”

Violino / Violin

Campagnari-web

Aldo Campagnari

31/07 – 05/08
ilya-grubert

Ilya Grubert

11/08 – 20/08
mele-alessandro

Alessandro Mele

22/07 – 28/07
Pagliani-Stefano

Stefano Pagliani

11/08 – 17/08
Ivan-Rabaglia-

Ivan Rabaglia

24/08 – 29/08

Viola / Viola

Briatore-Simone-web

Simone Briatore

25/08 – 30/08

Violoncello / Cello

800x0-enrico-bronzi-01

Enrico Bronzi

29/07 –  03/08
Magariello-Luca

Luca Magariello

27/08 – 02/09
cerrato

Stefano Cerrato

04/08 – 10/08
Scarpa

Damiano Scarpa

17/08 – 23/08

Contrabbasso / Double-bass

hoock-christine

Christine Hoock

28/08 – 02/09

Arpa / Harp

sanzin-nicoletta

Nicoletta Sanzin

19/08 – 24/08

Pianoforte / Piano

naum-grubert

Naum Grubert

09/08 – 16/08
Lovato_Giorgio

Giorgio Lovato

09/08 – 14/08
Nosè-Alberto

Alberto Nosè

23/08 – 30/08

Plano-Roberto-web-cut

Roberto Plano

23/08 – 26/08

POSTI ESAURITI / SOLD OUT
E’ stata aperta una lista d’attesa. Per essere inseriti, vi preghiamo di mettervi in contatto con la Segreteria dei Corsi scrivendo a masterclass@festivalportogruaro.it
A waiting list has been opened. In order to be included, please contact the Secretary Office by writing to masterclass@festivalportogruaro.it

Canto / Singing

dintino

Luciana D’Intino

22/07 – 26/07

Chitarra / Guitar

Giampaolo-Bandini-cut

Giampaolo Bandini

26/08 – 31/08

Flauto / Flute

Benciolini-web

Tommaso Benciolini

23/08 – 30/08

Oboe/ Oboe

Thouand-Fabien-web

Fabien Thouand

26/08 – 31/08

Corno / Horn

quartetto_milano_Pellarin-Guglielmo-2016-1-1024x683-1

Guglielmo Pellarin

27/08 – 30/08

Musica da camera / Chamber Music

trio-di-parma

Trio di Parma

28/08 – 03/09

Pedagogia Musicale / Music Pedagogy

Vila-Alba

Alba Vila

26/08 – 29/08
Vila-Ruben

Rubén Vila

26/08 – 29/08
Vila-Oscar

Oscar Vila

26/08 – 29/08

Collaboratori pianistici / Accompanying Pianists

Simone Anelli
Michele Bravin
Francesca Francescato
Mari Fujino
Francesca Sperandeo
Bruno Volpato

Assistenti / Assistants

Beatrice Melis (arpa)