Aspettando il festival: dal 5 luglio al 25 agosto 2022 

mercoledì 13 luglio
| ore 21

Annone Veneto,
Chiesa Vecchia San Vitale
ingresso libero 

Recital pianistico

Luca Sacher, pianoforte 

Musiche di Beethoven, Debussy, Ginastera, Grieg

Clicca qui per maggiori informazioni

martedì 19 luglio
| ore 21

Caorle, Duomo
ingresso libero

Coro Polifonico di Ruda

Fabiana Noro, direttore
Ferdinando Mussutto, pianoforte
Antonio Merici, violoncello
Gabriele Rampogna, percussioni

“Riflessi sonori”
Musiche di Anzovino, Bortniansky, Da Rold, Faurè, Piovani, Sato, Schubert, Sollima, Vangelis, Whitacre

Clicca qui per maggiori informazioni

martedì 26 luglio
| ore 21

Cintello di Teglio Veneto, Chiesa di San Giovanni Battista
ingresso libero 

Concerto cameristico

Federico Covre, violoncello
Sara Bandiziol, cembalo

Musiche di J.S Bach, Boccherini, Vivaldi

Clicca qui per maggiori informazioni

mercoledì 27 luglio
| ore 21

Bibione, Piazza Treviso
ingresso libero 

Orchestra Fiati di Portogruaro

Mauro Valente, direttore

Musiche di ABBA, Benjamin, Devroye, Galante, Rossini, Shore, Verdi

Clicca qui per maggiori informazioni

| ore 21

Settimo di Cinto Caomaggiore, Chiesa di San Giovanni Battista
ingresso libero 

Ghenadie Rotari, fisarmonica

Musiche di  Makkonen, Piazzolla, Rameau, Rotaru, Verlingieri, Zubitsky

Clicca qui per maggiori informazioni

 

lunedì 1 agosto
| ore 21.00

Portogruaro, Chiesa San Giovanni
ingresso libero 

Si avvisa il gentile pubblico che il concerto, a causa di forza maggiore, è stato rinviato a data da destinarsi.
Ci scusiamo per il disagio.


Quartetto Rinascimentale Santa Cecilia

Massimo Lonardi, maestro concertatore
Gianni Cuzzolin, chitarra rinascimentale
Alessandra Vianello e Anna Carlet, vihuela in sol
Alessandro Radovan Perini, vihuela in re
Partecipanti al seminario di prassi esecutiva rinascimentale

Musica Nova,
ovvero la musica antica nel Rinascimento, in Italia, Spagna e Inghilterra

giovedì 4 agosto
| ore 21

Pramaggiore, Parco del Mulino di Belfiore
ingresso libero 

Native Beat

Ensemble di Percussioni del Festival di Portogruaro
Alessandro Perissinotto, direttore

Musiche di Corea, Joplin, Pastorius, Perissinotto, Rollins, Rosauro, Živkovič

Clicca qui per maggiori informazioni

sabato 6 agosto
| ore 21

Fossalta di Portogruaro, Chiesa San Zenone
ingresso libero 

Concerto Accademico

Christian Sebastianutto, violino
Eleonora De Poi, viola
Damiano Scarpa, violoncello

Musiche di Mozart, Schubert

Clicca qui per maggiori informazioni

sabato 20 agosto
| ore 21

Portogruaro, Chiesa San Luigi
ingresso libero 

Dedicato a Claudio Desderi

Concerto finale della Masterclass di Canto della M.a Luciana D’Intino
Michele Bravin, pianoforte

Musiche di autori vari

Consegna delle borse di studio Famiglia Durante

Clicca qui per maggiori informazioni

domenica 21 agosto
| ore 11.00

Portogruaro, Chiesa San Luigi
ingresso libero

Nuovi Concertisti

Scuola di Perfezionamento di Portogruaro
Classe del M.o Ilya Grubert

Deniz Ispir – Runa Kimura violino
Mari Fujino pianoforte

Musiche di J.S. Bach, Barber, Čajkovskij, Ysaÿe, Lipizer, Paganini, Sibelius, Sivori, Zocatelli

Clicca qui per maggiori informazioni

lunedì 22 agosto
| ore 21

Bibione, Chiesa di Santa Maria Assunta
ingresso libero 

Opter Ensemble

Guglielmo Pellarin, corno
Francesco Lovato, violino
Federico Lovato, pianoforte

Musiche di Mozart, Pagotto, Saint-Saëns, R. Strauss

Clicca qui per maggiori informazioni

martedì 23 agosto
| ore 18

Portogruaro, Collegio Marconi, Sala delle Colonne
ingresso libero 

Penombre

Quirino Principe, relatore

Per speculum in aenigmate

Introduzione al tema della 40° edizione del Festival Internazionale di Musica di Portogruaro: Specchi

Clicca qui per maggiori informazioni

martedì 23 agosto
| ore 21

Summaga di Portogruaro, Abbazia
ingresso libero 

Concerto Accademico

Alessandro Moccia, violino
Simone Briatore, viola
Damiano Scarpa, violoncello
Tommaso Benciolini, flauto
Silvia Regazzo, mezzosoprano
Alessandro Taverna, pianoforte

 

Musiche di Boulanger, Debussy, Fauré, Pärt, Ravel, Schubert, Szymanowski, Wolf

Clicca qui per maggiori informazioni

mercoledì 24 agosto
| ore 21

Portogruaro, Caserma Capitò
ingresso libero

Slide & Friends, ensemble di tromboni

Simon Hogg, direttore

Musiche di Bowman, Deep Purple, Ellington, Massaino, Puccini, Queen, Saint-Saëns, Vaughan Williams, J. Williams

Clicca qui per maggiori informazioni

mercoledì 24 agosto
| ore 21

Settimo di Cinto Caomaggiore, Chiesa di San Giovanni Battista
ingresso libero 

Estra Duo

Aurora Orsini, chitarra
Sofia Celenza, mezzosoprano

Musiche di Britten, De Falla, Dowland, Mudarra, Seiber, Villa-Lobos

Clicca qui per maggiori informazioni

giovedì 25 agosto
| ore 21

Caorle, Piazza Vescovado
ingresso libero

Slide & Friends, ensemble di tromboni

Simon Hogg, direttore

Musiche di Bowman, Deep Purple, Ellington, Massaino, Puccini, Queen, Saint-Saëns, Vaughan Williams, J. Williams

 

Clicca qui per maggiori informazioni

giovedì 25 agosto
| ore 21

Bagnara di Gruaro, Chiesa Parrocchiale
ingresso libero 

Boccherini Guitar Quartet

Dario Vannini, Emanuele Pauletta, Fabio De Lorenzo, Giacomo Martinelli

 

Musiche di Bizet, Boccherini, Kleynjans, Piazzolla

Clicca qui per maggiori informazioni

Il Festival “Specchi” – dal 26 agosto al 9 settembre 2022

venerdì 26 agosto
| ore 21

Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
ingresso a pagamento

CONCERTO DI APERTURA DEL 40° FESTIVAL
Omaggio a Uto Ughi

I Virtuosi Italiani
Alberto Martini, maestro concertatore
Uto Ughi, violino

 

Francesco Saverio Geminiani (1687 – 1762)
Concerto grosso “La Follia”

Tomaso Antonio Vitali (1663 – 1745)
Ciaccona in sol minore

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)
Concerto per violino e orchestra in la minore BWV 1041

Luigi Boccherini (1743 – 1805)
Quintetto in do maggiore “La Musica notturna delle strade di Madrid” op. 30, No. 6 (G. 324) – versione per orchestra d’archi

Fritz Kreisler (1875 – 1962)
Preludio e Allegro in mi minore

Camille Saint-Saëns (1835 – 1921)
Introduzione e Rondo Capriccioso in la minore, op. 28

 

Clicca qui per maggiori informazioni

sabato 27 agosto
| ore 21

Concordia Sagittaria, Cattedrale di Santo Stefano Protomartire
ingresso libero

Fabien Thouand, oboe

Accademia d’Archi Arrigoni

Domenico Mason, direttore
Eleonora De Poi, Christian Sebastianutto, violini

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)
Concerto per due violini e orchestra d’Archi in re minore, BWV 1043
Concerto in la maggiore per oboe d’amore e orchestra d’archi, BWV 1055R

Antonín Dvořák (1841 – 1904)
Serenata per archi in mi maggiore op. 22

 

Clicca qui per maggiori informazioni

domenica 28 agosto
| ore 06.00

San Vito al Tagliamento, Corte del Castello
ingresso libero

Concerto all’alba

Accademia d’Archi Arrigoni

Domenico Mason, direttore
Fabien Thouand, oboe
Eleonora De Poi, Christian Sebastianutto, violini

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750)
Concerto per due violini e orchestra d’Archi in re minore, BWV 1043
Concerto in la maggiore per oboe d’amore e orchestra d’archi, BWV 1055R

Antonín Dvořák (1841 – 1904)
Serenata per archi in mi maggiore op. 22

 

Clicca qui per maggiori informazioni

domenica 28 agosto
| ore 11

Portogruaro, Chiesa San Luigi
ingresso libero 

Nuovi Concertisti

Scuola di Perfezionamento di Portogruaro
Classe del M.o Damiano Scarpa

Alessandro Brutti – Elena Sofia Zivas, violoncello
Bruno Volpato, pianoforte

Gabriel Fauré (1845 – 1924)
Sonata
n. 2 in sol minore per violoncello e pianoforte, op. 117

Sergej Rachmaninov (1873 – 1943)
Preludio e Danza orientale
op. 2 per violoncello e pianoforte

Ludwig van Beethoven (1770 – 1827)
Sonata
op. 102 n. 2 per violoncello e pianoforte

7 Variazioni in mi bemolle maggiore per violoncello e pianoforte, WoO 46 sul tema “Bei Männern, welche Liebe fühlen” dell’opera “Die Zauberflote” di Wolfgang Amadeus Mozart

 

Clicca qui per maggiori informazioni

| ore 21

Portogruaro, Museo Nazionale Concordiese
ingresso libero 

Musica e Archeologia

Aldo Campagnari, violino

Musiche di Bartók, Ysaÿe

 

Clicca qui per maggiori informazioni

lunedì 29 agosto
| ore 21

Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
ingresso a pagamento

Orchestra da Camera di Perugia

Trio di Parma

Alberto Miodini, pianoforte
Ivan Rabaglia, violino
Enrico Bronzi, direttore e violoncello

Ludwig van Beethoven (1770 – 1827)
Triplo Concerto
in do maggiore, op. 56

Johannes Brahms (1833 –1897)
Serenata
n. 1 in re maggiore, op. 11

 

Clicca qui per maggiori informazioni

martedì 30 agosto
| ore 18

Portogruaro, Collegio Marconi, Sala delle Colonne
ingresso libero 

Penombre

Paolo Bolpagni, relatore

Anni ’50. Musica e arte

 

Clicca qui per maggiori informazioni

| ore 21

Teglio Veneto, Chiesa di San Giorgio Martire
ingresso libero 

Concerto cameristico

Mattia Pagliani, violino
Mari Fujino, pianoforte

Tomaso Vitali (1663 – 1745)
Ciaccona in sol minore per violino e basso continuo

Nathan Milstein (1903 – 1992)
Paganiniana per violino solo

Johannes Brahms (1833 –1897)
Sonata n. 2 in la maggiore per violino e pianoforte, op. 100

Dmítrij Šostakóvič (1906 – 1975)
Passacaglia (Cadenza) e Burlesque (Allegro con brio) dal Concerto per violino n. 1 in la minore, op. 77

 

Clicca qui per maggiori informazioni

mercoledì 31 agosto
| ore 21

Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
ingresso a pagamento

Francesca Dego, violino 
Alessandro Taverna, pianoforte

Arnold Schoenberg (1874 – 1951)
Fantasia per violino e pianoforte, op. 47

Richard Strauss (1864 – 1949)
Sonata per violino e pianoforte in mi bemolle maggiore, op.18

César Franck (1822 – 1890)
Sonata per violino e pianoforte in la maggiore

 

Clicca qui per maggiori informazioni

giovedì 1 settembre
| ore 19

Portogruaro, Giardino Palazzo Altan Venanzio
ingresso libero

Dedicato a Luigi Russolo

Anton Dressler, clarinetto
Alessandro Perissinotto, percussioni
Davide Ferrario, elettronica

 

Anton Dressler (1974)
Livemovement per clarinetto e live electronics

Alessandro Perissinotto (1982) / Davide Ferrario (1981)
Manifesto Sonoro (2022)

 

Clicca qui per maggiori informazioni

venerdì 2 settembre
| ore 18

Portogruaro, Collegio Marconi, Sala delle Colonne
ingresso libero 

Penombre

Oreste Bossini, relatore

40 anni allo specchio

 

Clicca qui per maggiori informazioni

venerdì 2 settembre
| ore 21

Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
ingresso a pagamento

Orchestra Filarmonica della Scala

Robert Trevino, direttore
Julian Rachlin, violino

Joseph Haydn (1732 –1809)
Sinfonia da “L’anima del filosofo ossia Orfeo ed Euridice”

Pëtr Il’ič Čajkovskij (1840 – 1893)
Concerto per violino e orchestra in re maggiore, op. 35

Ludwig van Beethoven (1770 – 1827)
Sinfonia n. 7 in la maggiore, op. 92

 

Clicca qui per maggiori informazioni

sabato 3 settembre
| ore 21.00

Portogruaro, Piazza della Repubblica
ingresso libero

Federico Mondelci

Italian Saxophone Quartet

Federico Mondelci, sax soprano
Julian Brodski, sax contralto
Silvio Rossomando, sax tenore
Michele Paolino, sax baritono

 

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
dalla Suite n. 3 BWV 1068, Aria

Gioachino Rossini (1792-1868)
dalla Sonata a 4 n. 3,  Allegro

Samuel Barber (1910-1981)
Adagio

Pedro Iturralde (1929)
Pequena Czarda

Nicola Piovani (1946)
La vita è bella 

Ennio Morricone (1928 – 2021)
da “Nuovo Cinema Paradiso”, Canzone per Elena 
da “Giù la Testa”, Sean Sean
C’era una Volta nel West
The Good, the Bad and the Ugly (Main Theme)
da “Once upon a time in the West”, Goodbye, Cheyenne 
La Leggenda del Pianista sull’Oceano
La Leggenda del 1900
dal film “Mission”, Gabriel’s Oboe 

George GERSHWIN (1898-1937)
da “Un Americano a Parigi”, Blues

Ástor Piazzolla (1921-1992)
Oblivion
Libertango

Queen
Bohemian Rhapsody 

Nino Rota (1911-1979)
dal film “Otto e Mezzo”, Passerella 

 

Clicca qui per maggiori informazioni

domenica 4 settembre
| ore 11

Portogruaro, Chiesa San Luigi
ingresso libero 

Nuovi concertisti

Scuola di Perfezionamento di Portogruaro
Classe del M.o Alessandro Taverna

Giulia Saveria Valli, pianoforte

Johann Sebastian Bach (1685 – 1750) / Ferruccio Busoni (1866 – 1924)
Ciaccona dalla Partita n. 2 in re minore per violino, BWV 1004

Fryderyk Chopin (1810 – 1849)
Variazioni sul tema “Là ci darem la mano” dal Don Giovanni di W. A. Mozart per pianoforte e orchestra in si bemolle maggiore, op. 2

Maurice Ravel (1875 – 1937)
Jeux d’eau

Sergej Prokof’ev (1891 – 1953)
Sonata n. 7 in si bemolle maggiore per pianoforte, op. 83

 

Clicca qui per maggiori informazioni

| ore 21

Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
ingresso a pagamento

Recital pianistico

Boris Petrushansky, pianoforte

Aleksandr Skrjabin (1872 –1915)
2 Poèmes, Op.32
Valse in la bemolle maggiore op. 38
Sonata n. 4 in fa diesis maggiore, op. 30

Sergej Rachmaninov (1873 – 1943)
Sonata n. 2 in si bemolle minore, op. 36 (seconda versione, 1931)

Sergej Prokof’ev (1891 –1953)
Sonata n. 8 in si bemolle maggiore, op. 84

 

Clicca qui per maggiori informazioni

lunedì 5 settembre
| ore 21

Concordia Sagittaria, Area Archeologica – Basilica Paleocristiana
ingresso libero

Concerto cameristico

Giampaolo Bandini, chitarra
Quartetto Noûs, quartetto d’archi
Tiziano Baviera, Alberto Franchin, violini
Sara Dambruoso, viola

Tommaso Tesini, violoncello

 

Luigi Boccherini (1743 – 1805)
Quintetto per chitarra e quartetto d’archi in do maggiore n. 9 G 453 “La ritirata di Madrid”

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809 – 1847)
Quartetto per archi in fa minore n. 6 op. 80

Mario Castelnuovo-Tedesco (1895 – 1968)
Quintetto per chitarra e quartetto d’archi op. 143

lunedì 5 settembre
| ore 21

Biverone di San Stino di Livenza, Villa Agazzi
ingresso libero

Concerto Accademico

Nicoletta Sanzin, arpa
Stefano Cerrato, violoncello

Gabriel Verdalle (1845-1915)
Meditation, op. 18

Claude Debussy/Rovinsky (1862 – 1918)
Sonata per violoncello  (1915)

Luigi Maurizio Tedeschi (1867 – 1948)
Fantasia op.48

Ottorino Respighi (1879 – 1936)
Adagio con Variazioni (1921)

Ennio Morricone (1928 – 2020)
Frammenti di giochi (1990)

Luigi Maurizio Tedeschi (1867 – 1944)
Elegia op. 22

martedì 6 settembre
| ore 21

Caorle, Duomo di Santo Stefano Protomartire
ingresso libero 

Concerto Accademico

Tommaso Benciolini, flauto 
Stefano Cerrato, violoncello
Bruno Volpato, pianoforte


Carl Maria von Weber (1786 – 1826)
Trio in sol minore per pianoforte, flauto e violoncello, op. 63, J. 259

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 – 1847)
Trio per pianoforte n. 1 in re minore, op. 49 (MWV Q29)

martedì 7 settembre
| ore 21

Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
ingresso a pagamento

Quintetto di fiati dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Andrea Oliva, flauto
Francesco Di Rosa, oboe
Alessandro Carbonare, clarinetto
Andrea Zucco, fagotto
Guglielmo Pellarin, corno

con la partecipazione di  Leonora Armellini, pianoforte

Tiziano Citro (1964)
Under the Stars (2002) per flauto, oboe, clarinetto, fagotto e pianoforte

Ludwig Thuille (1861 – 1907)
Sestetto per fiati e pianoforte in re maggiore, op. 6

György Ligeti (1923 – 2006)
6 Bagatelle per quintetto di fiati (1953)

Francis Poulenc (1899 – 1963)
Sestetto per fiati e pianoforte, FP 100

giovedì 8 settembre
| ore 21

Portogruaro, Chiesa San Luigi
ingresso libero

Giornata della Scuola di Musica Santa Cecilia

Premio allo Studio “Soroptimist Club” San Donà di Piave – Portogruaro

Musiche di autori vari

venerdì 9 settembre
| ore 18

Portogruaro, Collegio Marconi (Sala delle Colonne)
ingresso libero

Penombre

Michele Dall’Ongaro, relatore

Balla coi lupi – La musica russa e noi

| ore 21

Portogruaro, Teatro Comunale Luigi Russolo
ingresso a pagamento

CONCERTO DI CHIUSURA

Orchestra Filarmonica Slovena
Michele Gamba, direttore
Alessandro Taverna, pianoforte

Sergej Rachmaninov (1873 – 1943)
Concerto per pianoforte e orchestra n. 3 in re minore, op. 30

Pëtr Il’ič Čajkovskij (1840 – 1893)
Sinfonia n. 5 in mi minore, op. 64

Dopo il Festival…

venerdì 7 ottobre
| ore 21

San Stino di Livenza, Dal Ben S.p.A.
ingresso su invito

Orchestra Fiati di Portogruaro

Mauro Valente, direttore
Alessandro Taverna, pianoforte

“Tra Hollywood e Broadway”

Musiche di Bernstein, Gershwin, Morricone, Shore, Zimmer